8 (950) 022 0961
Главная » Публикации » ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ С КАЗИМИРОМ МАЛЕВИЧЕМ

КАЗИМИР МАЛЕВИЧ РИСУЕМ БЕСПРЕДМЕТНОСТЬ

Казимир Малевич - чертежник в управлении Курской железной дороги - трижды пытался поступить в Московское училище живописи и все три раза неудачно. По словам Малевича, это произошло, поскольку он не сошелся во взглядах с тамошними преподавателями. Будто бы учитель спросил, почему натурщик получился у него зеленым, а Казимир ответил, что ему так нравится и он так видит. Но не смотря на кажущееся фиаско Казимир продолжил писать. Сначала он выучил академическую живопись. Ту, которая по правилам, к которой мы привыкли: Малевич рисовал и пейзажи, и портреты, и занимался фресковой живописью... И лишь после этого Малевич принялся экспериментировать и смог создать новое направление. Это направление живописи называется «супрематизм».

По мнению Казимира Малевича, художник должен создавать то, чего никогда не было раньше. Создавать, а не повторять. Именно этим художник отличается от ремесленника. Ибо на картине мы должны видеть беспредметность, и только в этом случае картина настоящая. Потому что если видим предмет – значит, этот предмет существует в мире. Если же он существует – значит, художник не нарисовал ничего нового. Смысл картин Малевича в том, что художник придумывает то, чего никогда не было и не будет. Этим он будоражит публику, заставляя обсуждать, осуждать или наоборот – восхищаться.

Для сегодняшнего творческого эксперимента нам понадобится

                                    • Бумага двух цветов – черная и белая
                                    • Клей карандаш
                                    • Ножницы 
                                    • Копирка
                                    • Бумага для акварели
                                    • Гуашь
                                    • Кисточки разных размеров

ШАГ 1

Простой способ создать беспредметность это сделать черно-белую композицию,

а затем разрезать ее на три-четыре части и покрутить.

ШАГ 2

Для работы с цветом также возьмем простые формы черного цвета и расположим их на белой бумаге. Поработайте с расположением. Постарайтесь найти в простых формах, что-то новое. Зафиксируйте результат клей-карандашом.

ШАГ 3

С помощью копирки перенесите композицию на бумагу для акварели. Сделайте две-три таких заготовки. 

ШАГ 4

Открываем гуашь и начинаем работать с разными палитрами.

Не бойтесь творить, экспериментировать, проявлять свое видение в работах! Будьте смелыми в своих замыслах и аккуратными при их исполнении, и у вас обязательно получатся настоящие шедевры! 

Саrlа Sоnhеim 

Оставьте комментарий:

ОтменитьДобавить комментарий