8 (950) 022 0961
Главная » Публикации » ПУАНТИЛИЗМ АВСТРАЛИЙСКИХ АБОРИГЕНОВ

В СТИЛЕ ОРНАМЕНТОВ НАРОДОВ АВСТРАЛИИ

XIX век был богат на новые направления в живописи. Художники искали возможности и способы выражения форм. В результате таких изысканий появился пуантилизм – рисунок, выполненный в виде точек, или как бы сейчас сказали пиксельное изображение. Зародилась эта техника, как считается, в 1885 году во Франции. Но задолго до возникновения французского пуантолизма, рисовать узоры при помощи ярких точек и мазков начали австралийские аборигены. Стремление к красивому заставляло австралийцев покрывать орнаментом свои щиты, палицы, бумеранги, рисовать узоры на скалах и камнях, носить украшения на теле. В основе орнамента лежат длинные волнистые линии, которые рассекают предмет, подчеркивая его форму. Далее  в линии мастер вписывал животных, а свободное пространство заполнял сплошь точками, которые чередовал по цвету. 

И так – экспериментируем – ПУАНТИЛИЗМ австралийских аборигенов.

Для этого нам понадобится:

          • Черный картон формат А3
          • Гуашь 6 цветов 
          • Кисточки тоненькая и средняя
          • Несколько ватных палочек 
          • Белый карандаш

ШАГ 1

На листе черного картона белым карандашом по диагонали изобразим длинный изгибающийся контур змеи. Туловище змеи поделим на части. Остаток листа рассечем длинными волнистыми линиями - полосы.

pointillisme snake

ШАГ 2

Обмакнем ватную палочку в гуашь и заполним контур змеи разноцветными точками. Заполняя пространство, чередуем точки по цвету.

ШАГ 3

Продолжаем работать белым карандашом, рисуем черепаху. Изобразим панцирь черепахи в виде большого овала, и впишем в него овалы поменьше. Добавим четыре серповидных лапы и обозначим голову.

Используем кисточку и закрасим зеленой гуашью овалы на панцире черепахе. После того как краска высохнет, нанесем белые точки ватной палочкой.

Продолжаем заполнять силуэт черепахи точками, при этом меняем цвета.  Когда гуашь высохнет, тоненькой кисточкой подрисуем черепахе зрачки. 

Черепаха готова.

Далее используя эту не хитрую технику, соберем на нашем полотне еще несколько австралийских животных.

ШАГ 4

Белым карандашом нарисуем силуэт туловища кенгуру. Внутренними линиями поделим туловище на контуры. Стараемся линиями повторить силуэт животного. Закрасим часть кенгуру коричневой гуашью и подождем, когда краска высохнем. Чередуем цвета и заполняем силуэт точками.

ШАГ 5

Краб. У него четыре лапы и две клешни. Линии также должны повторять контуры тела. Нарисуем два больших глаза и когда гуашь подсохнет выделим зрачки черным.

ШАГ 6

Хамелеон способен менять свой окрас, поэтому сделайте его точки необычными - двухцветными. Отступите от правила "один контур один цвет" и поэкспериментируем узорами точек из двух-трех цветов.

ШАГ 5

Забавный утконос. Тут как и везде - внутренние линии повторяют контур тела. Некоторые контуры можно закрасить коричневой краской. Цвета точек чередуются. Подчеркнем плоский хвост утконоса решеткой и оставим его не закрашенным. 

Шаг 6

Рыба. Контур рыбы все также обведем белым карандашом. Туловище поделим и замостим кружочками.

Шаг 7

Остаток пространства заполняем сплошь точками, которые чередуются по цвету. 

Fiona Watt

Оставьте комментарий:

ОтменитьДобавить комментарий